Заказать звонок

обратный звонок

Ваше имя :*
Контактный телефон :*

Новости

Полезные новости

Новости

Варикозная болезнь- что нельзя, а что можно при развитии болезни
25.10.2023

Варикозная болезнь- что нельзя, а что можно при развитии болезни

Варикозное расширение вен – больше, чем просто косметическая проблема. Это серьезные изменения тонуса венозных стенок, их истончение и расширение просвета сосудов. Такие изменения вызывают застой крови, которая должна снабжать ткани кислородом. И в итоге нарушается их питание. Болезнь будет прогрессировать, если не изменить образ жизни и не следовать врачебным рекомендациям.
Один из ключевых вопросов, который обязательно обсуждают врач и пациент: что можно и что нельзя делать при варикозе.
Что нельзя делать при варикозе:
  1. Нельзя заниматься самолечением. Изменения в венах на ногах или малом тазу – это серьезное заболевание. Оно не исчезнет само, его не стоит лечить сомнительными народными средствами. Любой препарат должен подбирать только врач, строго в соответствии со стадией варикоза.
  2. Если флеболог рекомендует ношение компрессионного белья, нельзя при варикозе ног отказываться от этого метода лечения или надевать изделия время от времени.
  3. Нельзя делать массаж при варикозе, особенно прикладывать силу, растирать, сдавливать зоны, где вены деформированы и расширены. Это может негативно отразиться на состоянии вен и спровоцировать осложнения (тромбозы, воспаление венозных стенок – флебит).
  4. Категорически запрещены такие косметические процедуры как баночный массаж, антицеллюлитный или вакуумный. Они повреждают венозную стенку, повышают риск тромбоза.
  5. Нельзя посещать бани и солярии. Избыточное воздействие тепла расслабляет и без того слабую стенку вен. Кровоток в венах замедляется, усиливаются отеки, болезненность и тяжесть. Поэтому посещение сауны и русской бани (в том числе, хлестание вениками по ногам) запрещено.
  6. Еще одно важное «нельзя» при варикозе нижних конечностей или вен в области малого таза – самостоятельный прием гормональных средств (оральные контрацептивы или средства для экстренной защиты). Эстрогены и прогестерон в составе этих средств влияют на свертывание, что грозит сгущением крови. В этом случае в пораженных венах могут образоваться тромбы – это опасно для здоровья. Прием любых препаратов с гормонами нужно обсуждать с флебологом.
  7. Под запретом бег, силовые нагрузки, степ-аэробика, приседания и сидение на корточках.
  8. Нельзя при варикозе вен на ногах носить туфли на высоком каблуке, сапоги с очень узкими голенищами, узкие ботинки, сдавливающие стопу, сабо и шлепанцы, в которых нога не фиксирована.
Что можно делать при варикозе:
  1. Постоянное использование правильно подобранных колгот, чулок или гольфов нормализует кровоток в венах, поддерживает тонус сосудистой стенки. Если проведена склеротерпия, ношение компрессионного трикотажа ускоряет процесс восстановления.
  2. Контрастные температуры при варикозе полезны, но это должны быть ванночки для ног или общий душ. Слишком резкий контраст температур и длительное влияние тепла грозит ухудшением состояния.
  3. Приподнимание ног вверх в периоды отдыха полезно, это поможет устранить тяжесть в ногах, дискомфорт и отечность.
  4. При варикозе разрешены занятия спортом. Но важно правильно подобрать упражнения: фитнес, пилатес, йога, ходьба и езда на велосипеде (без экстремальных нагрузок).
  5. При варикозе можно носить обувь на небольшом (3-4 см), устойчивом каблуке, с ортопедическими стельками и устойчивой толстой подошвой.
  6. Можно пить до 2-2,5 л воды в сутки, чтобы не было обезвоживания и сгущения крови. Это помогает в профилактике тромбов.
Вы всегда можете обратиться за консультацией в медицинский центр «Нью-Медика», записавшись на прием по телефону: 8-351-242-04-04
Консультацию по вопросам варикозного расширения вен могут оказать Харитонов Вячеслав Владимирович (г.Миасс), Царькова Ирина Вадимовна (г.Челябинск), Багаев Кирилл Владимирович (г.Челябинск).
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. 
Автор: Харитонов Вячеслав Владимирович

Возврат к списку


© ООО Медицинский Центр «Нью-Медика», 2015 — 2024 | Политика в отношении обработки персональных данных
Информация, представлена на сайте в ознакомительном порядке. Не является публичной офертой. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Лицензия на оказание услуг: Л041-01024-74/00318638 от 23.01.2018

Запись к врачу

!
!
!
!
Общее количество
используемых символов
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону